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会计金融 | 进口环节增值税应纳税额计算题目答案及解析如下,仅供参考!
第二章 增值税
第八节 进口环节增值税的征收
进口环节增值税应纳税额计算
某商贸企业为增值税一般纳税人,2020年8月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,增值税率13%;支付国内运输企业的不含税运输费用0.2万元(取得一般纳税人的运输企业开具的增值税专用发票);当月售出该机器取得不含税销售额350万元,则当月应纳增值税额( )万元。
28.5
","17.58
","14.30
","14.28
"]进口关税=200×20%=40(万元),进口环节增值税=(200+40)×13%=31.2(万元),则当月应纳增值税=350×13%-31.2-0.2×9%=14.28(万元)。
关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是( )。
以到岸价格为计税依据
","以关税完税价格与关税额之和为计税依据
","以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据
","以海关审定的成交价格为计税依据
"]进口货物(非应税消费品)增值税计税依据是关税完税价格与关税之和。
根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有( )。
购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人
","跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税
","电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人
","跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税
","物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人
"]选项B,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税。
选项D,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。
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