稿件来源:高途
事业单位 | 元素对应问题题目答案及解析如下,仅供参考!
判断推理
逻辑判断
朴素逻辑
元素对应问题
甲、乙、丙、丁4个人参加考核评比,他们作出了如下猜测:
甲:我一定不会得最后一名。
乙:我不是第一名,就是第二名。
丙:我一定是第一名。
丁:我的名次在乙和丙前面。
考核评比结果公布后发现,4个人中只有1个人预测错误,且4人名次不存在并列,则以下判断一定正确的是( )。
甲获得第三名
","乙获得第一名
","丙不可能获得第四名
","丁不可能获得第四名
"]①甲:甲不是最后一名。
②乙:要么乙第一名,要么乙第二名。
③丙:丙是第一名。
④丁:丁在乙和丙之前。
⑤4个人中只有1个人预测错误,且4人名次不存在并列。
经分析,可知条件③④不能同时为真,根据条件⑤,则③④必然只有一个是假的。
假设③错误,此时①②④均为真,则甲、乙、丁均不是第4名,故丙为第4名,又已知丁在乙和丙之前,而乙要么第1名要么第2名,所以此时乙为第2名,丁为第1名,此时四人排名如下:
假设④错误,此时①②③均为真,则甲、乙、丙均不是第4名,故丁为第4名,此时四人排名如下
无论哪种情况,甲均在第三名。
故本题选A。
事业单位 | 元素对应问题题目答案及解析(完整版)