事业单位 | 元素对应问题 题目答案及解析

稿件来源:高途

事业单位 | 元素对应问题题目答案及解析如下,仅供参考!

判断推理

逻辑判断

朴素逻辑

元素对应问题

甲、乙、丙、丁4个人参加考核评比,他们作出了如下猜测:

甲:我一定不会得最后一名。

乙:我不是第一名,就是第二名。

丙:我一定是第一名。

丁:我的名次在乙和丙前面。

考核评比结果公布后发现,4个人中只有1个人预测错误,且4人名次不存在并列,则以下判断一定正确的是( )。

["

甲获得第三名

","

乙获得第一名

","

丙不可能获得第四名

","

丁不可能获得第四名

"]
[["A"]]

①甲:甲不是最后一名。

②乙:要么乙第一名,要么乙第二名。

③丙:丙是第一名。

④丁:丁在乙和丙之前。

⑤4个人中只有1个人预测错误,且4人名次不存在并列。

经分析,可知条件③④不能同时为真,根据条件⑤,则③④必然只有一个是假的。

假设③错误,此时①②④均为真,则甲、乙、丁均不是第4名,故丙为第4名,又已知丁在乙和丙之前,而乙要么第1名要么第2名,所以此时乙为第2名,丁为第1名,此时四人排名如下:

 

假设④错误,此时①②③均为真,则甲、乙、丙均不是第4名,故丁为第4名,此时四人排名如下

 

无论哪种情况,甲均在第三名。

故本题选A。

事业单位 | 元素对应问题题目答案及解析(完整版)

去刷题
今日推荐