事业单位 | 综合·结论 题目答案及解析

稿件来源:高途

事业单位 | 综合·结论题目答案及解析如下,仅供参考!

判断推理

逻辑判断

命题综合推理

综合·结论

某单位计划开展为期两周的基层调研,就蒋处长和谢主任谁来带队,几位组员对话如下:

组员甲:除非谢主任不去带队,否则蒋处长肯定去带队;

组员乙:蒋处长是这个调研活动的策划者,她一定会去带队;

组员丙:根据我的经验,蒋处长和谢主任至少有一个人会去带队;

组员丁:谢主任会去带队,蒋处长要去省里开会,她没时间带队。

结果发现其中两个组员猜对了,两个组员猜错了。

问猜对的是(   )。

["

组员丙和组员丁

","

组员甲和组员丁

","

组员甲和组员乙

","

组员乙和组员丙

"]
[["A"]]

整理题干信息。

①组员甲:-蒋处长→-谢主任

②组员乙:蒋处长

③组员丙:蒋处长或谢主任

④组员丁:谢主任且-蒋主任

由提问可知,本题为真假推理,先找矛盾关系。①和④为矛盾关系,必有一真一假,结合提问,两句为真两句为假,说明②和③为一真一假。假设②组员乙说的是真话,蒋处长带队,则③组员丙说的也是真话,不符合题意,假设错误。因此②组员乙说的是假话,蒋处长不带队,③组员丙说的是真话,根据或关系的否一推一,可得谢主任带队,④组员丁说的是真的,因此说真话的是组员丙和组员丁,只有A项符合。

故本题选A。

事业单位 | 综合·结论题目答案及解析(完整版)

去刷题
今日推荐